Открытый урок на тему макияж

Цели:

  • познакомить с видами макияжа, его применениями;
  • научить правильно применять макияж;
  • воспитывать общую культуру, чувство
    собственного достоинства, стремление быть
    красивой, обаятельной, изящной, женственной.

Оборудование: наборы косметических
средств, кремов, зеркало, инструкционные карты,
иллюстрации.

ХОД УРОКА

1. Огранизационные моменты

Подготовка рабочего места к работе, отметить
отсутствующих, назначить дежурных.

2. Проверка пройденного материала

  1. Какие бывают крема?
  2. Когда они наносятся на лицо?
  3. В какой последовательности нужно наносить крем
    на лицо?
  4. Какой крем наносится возле глаз?
  5. Порядок снятия дневного грима?

3. Изложение нового материала

Внешний вид имеет огромное значение для
самоутверждения и вполне естественно, что
современная женщина хочет быть яркой, красивой
молодой, уверенной в себе. Именно этим целям
служит косметика.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА:

Это применение разных средств, с целью
подчеркнуть, выявить привлекательность лица,
волос, глаз и других черт внешнего облика, умело
завуалировать косметические дефекты. Для этого
используют различные декоративные средства:
румяна, пудру, помаду, краски для волос, бровей и
ресниц и т.д.
Декоративная косметика подбирается в
зависимости от цвета одежды, волос и кожи,
возраста женщины, времени и места, где она
находится. Одна из основных задач декоративной
косметики – не скрыть, а подчеркивать
естественную красоту, кожи волос, глаз и т.д.

Умение пользоваться косметикой – это
большое искусство.
В настоящее время появилась новая специальность
– визажист (visage по-французски – лицо), т.е.
художник, специалист по макияжу.
Макияж (подчеркивание лица) – это косметическое
убранство лица, моделирование его формы и
деталей. Он способен сделать маленькие глаза,
большими и выразительными, а губам придать
блестящий оттенок и желаемую форму.
Считается обязательным, чтобы оттенок цвета
помады совпадал с румянами, лаком для ногтей.
В настоящее время многие косметические салоны
оснащены компьютерами, которые в считанные
минуты по заданным параметрам (цвет волос, глаз,
тип лица, оттенок кожи и т.д.) подберут для данного
времени,  подходящие цвета помады для губ, и
туши для ресниц, теней для век и укажут, на какие
точки лица необходимо нанести грим.
Различают бытовой и театральный макияж.

БЫТОВОЙ макияж подразделяется в
зависимости от сложности на «простой» и
«сложный», а по назначению на «дневной» и
«вечерний».

Простой макияж – подчеркивает
индивидуальные положительные черты лица,
придает свежесть и выразительность.
Сложный макияж – это моделирование
или коррекция дефектов кожи лица (крупные поры,
веснушки, пигментные пятна, морщинки), его формы и
деталей.
Дневной макияж – характеризуется
нежностью, легкостью, едва заметен на лице.
Используются пастельные краски, поскольку
макияж рассчитан на дневное освещение.
Вечерний макияж – более яркий,
броский, контрастный, выполняется с
использованием блестящих, перламутровых красок,
особое внимание уделяется глазам и губам. Можно
использовать искусственные ресницы, блестки.
Торжественный макияж  – должен
быть оригинальным, ярким, гармоничным.
Допускается использование цветовой гаммы,
различных украшений (страз, блесток, перьев),
накладных ресниц.
Карнавальный макияж – это
неограниченные возможности для фантазии. Можно
сделать очень простой рисунок, маску, а можно
фантастическую роспись лица и тела. Оценивается
в таких случаях обычно общее впечатление,
гармоничное сочетание с костюмом, украшениями и
прической.  

Открытый урок на тему макияж

Открытый урок на тему макияж

Открытый урок на тему макияж

Простой макияж:

По времени простой макияж занимает 15–20 минут.
Технология нанесения макияжа состоит из
следующих последовательных операций:

1. Тонирование лица.
2. Припудривание лица.
3. Макияж глаз.
4. Нанесение румян.
5. Оформление губ.

Перед тем, как приступить к макияжу, кожу лица
необходимо очистить соответственно ее типу,
после чего на нее накладывают увлажняющий крем.
Крем наносится тонким слоем по массажным линиям
на все лицо, включая веки, излишки крема
удаляются салфеткой. Только после этого наносят
крем-пудру.

1. Тональный крем должен быть максимально
близок к естественному цвету кожи. Наносят его
небольшими пропорциями по массажным линиям,
равномерно распределяя по всему лицу. Тон сводят
на нет к линиям роста волос, ушных раковин. В
области края нижней челюсти переходят на шею,
очень тонким слоем наносят на веки.

2. Пудра необходима для жидкой основы, чтобы
придать тональному крему натуральный оттенок.
Цвет пудры необходимо выбирать немного светлее
основы, при этом надо помнить, что компактная
пудра в упаковке выглядит темнее, чем на коже.
Наносят пудру кисточкой, но ни в коем случае
нельзя втирать ее в кожу, поскольку это может
нарушить основу.

3. Глаза всегда в первую очередь привлекают
внимание, даже самый незначительный макияж может
изменить весь облик, придав им яркость и
выразительность. Тени выгодно подчеркивают цвет
и форму глаз. В настоящее время тени для век
выпускаются – сухие, жидкие, в виде геля или
крема, густых акварельных красок, карандашей и
др. макияж глаз заключается в тонировании век,
окраске ресниц и оформлении бровей. На верхнее
веко макияж наносится кисточкой от внутреннего
угла глаза ко внешнему, а при работе аппликатором
макияж можно наносить и наоборот. Цвет теней
должен гармонировать с цветом глаз, но не
повторять его, поскольку это может притенить их
цвет. При комбинировании нескольких цветов
необходимо следить, чтобы более темные цвета
располагались наружу, а светлые были ближе к
внутреннему углу глаз.

Открытый урок на тему макияж

На нижнее веко тени наносятся тонкой кисточкой
или ребром аппликатора, непосредственно под
ресницами и только в направлении от внутреннего
угла глаз ко внешнему .
Наносить сразу много теней не следует, так как
убрать излишки значительно труднее, чем
добавить. Тени с блеском можно применять только
вечером.
Для того чтобы зрительно увеличить глаза, тонкой
острой кисточкой или карандашом по краю верхнего
века очень близко к ресницам проводят выбранным
цветом контур, так же можно подчеркнуть и нижнее
веко.
Линию контура ведут от внутреннего угла глаза, до
наружного не отрываясь. Особенно хорошо выглядит
контур, если он по цвету соответствует цвету
ресниц и бровей.
При нанесении контура используется: жидкий
лайнер во флаконах, карандаш, кайал – это цветная
масса, запрессованная в патрон. Тушь на ресницы
наносится слегка увлажненной кисточкой, начиная
от корней к кончикам ресниц, как бы расчесывая их.
Если ресницы слиплись, их необходимо отделить
друг от друга специальной расчёсочкой для ресниц
или сухой щеткой. Для придания ресницам
пушистости, перед нанесением краски их можно
слегка припудрить.
Брови при необходимости можно подчеркнуть
хорошо заточенным карандашом, но не сплошной
линией, а короткими перистыми штрихами изнутри
наружу. После этого пройтись по ним щеткой для
бровей. Иногда брови подчеркивают жесткой
кисточкой.

4. Нанесение румян – это довольно сложная
операция. Даже самое  идеальное лицо будет
выглядеть лучше от теплого оттенка румян, но
очень важно выбрать подходящий цвет. Днем
используются румяна только чуть-чуть темнее
кожи. Наносят румяна на выступающую часть скул и
обязательно растушевывают в сторону виска, чтобы
не было контуров (Приложение 2).
В настоящее время выпускаются румяна жидкие,
жирные, сухие и в виде пасты в тюбиках.
Румяна-пудра, лучше наносятся кисточкой на
длинной ручке. Любые румяна наносятся маленькими
порциями, очень осторожно, поскольку лишнее
опять же практически невозможно удалить, не
повредив грунтовку. При этом надо учитывать, что
летом румян кладут на лицо больше, чем зимой,
поскольку на загорелой коже они менее заметны.
Если правильно пользоваться румянами, можно
подчеркнуть красивые черты и приглушить изъяны
внешности.

Читайте также:  Макияж для женщин 50 лет с голубыми глазами

5. Оформление губ. Сухие губы сначала очеркивают
контурным карандашом или кисточкой, а затем на
полуоткрытые губы в пределах контура губ наносят
помаду кисточкой. Контурный карандаш должен быть
того же того же цвета, что и губная помада. Для
коррекции неправильной формы губ существуют
специальные корректирующие или маскирующие
карандаши. Кроме этого еще необходимы контурные
карандаши, –  тонкие губы будут казаться
полнее, если их обрисовать, выйдя за красную
кайму на 1–3 мм. При этом желательно, чтобы
карандаш был чуть темнее губной помады. Полные
губы можно сузить, подчеркнуть их внутренний
контур.
Тонкая верхняя губа увеличивается визуально,
если подчеркнуть карандашом их верхний контур.
Толстая нижняя губа корректируется с помощью
карандаша, которым обводится внешний контур
только нижней губы.

 Открытый урок на тему макияж

4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Проводится по инструкционным картам. Учащиеся
во время занятия должны освоить приемы и технику
выполнения макияжа.

– накладывать крем-основу;
– выполнять макияж глаз (Приложение
1
)
– наносить румяна с учетом формы лица (Приложение
2
)
– выполнять макияж губ, корректируя форму.  (Приложение 3)

5.  ТЕКУЩИЙ   НСТРУКТАЖ

Помочь девушкам в выборе цвета теней, туши,
румян, помады. (Таблица совместимости 1; 2).

Перед нанесением теней, румян, необходимо
предварительно смахнуть избыток краски,
наносить макияж небольшими порциями. Излишки
крема промокают салфеткой. Помочь при коррекции
губ при нанесении помады.

6.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ   ИНСТРУКТАЖ

Подвести итоги работы; учитывая аккуратность
выполнения, подбор цветовой гаммы, правильность
выполнения макияжа. Проанализировать допущенные
ошибки. По итогам работы выставить оценки.

7.  УБОРКА   РАБОЧЕГО   МЕСТА

Собрать инструкционные карты, дежурным
прибрать рабочие места.

Таблица совместимости 1

Цвет волос

Помада

Румяна

Тени для глаз

Блондин с холодными пепельными тонами.Розовая с голубыми оттенками, бежевая,
карамельная.
Розовые или бежевые.Розовато-лиловые, голубые, серые,
розовые песочные и бежевые.
Теплые оттенки светлого блондина.Коралловая или
светло-апельсиново-розовая
Светло-коричневые, солнечный загар,
коралловые
Натурально-коричневые, кремовые,
золотистые, коралловые.
Ярко-рыжий или темно-рыжеватый.Медная, теплая, коричневая, темно-
красная.
Бледно-коричневые, медные.Коричневые, сливовые, золотистые, хаки.
Темный блондин и каштановый.Розовая, теплая и алая.Розовые.Серые, холодно-коричневые, карамельные,
розовые.
Темно-каштановый, черный.Абрикосовая, красно-коралловая.Темно-розовая.Темно-коричневые, золотистые, зеленые,
серебристые.

Таблица совместимости 2

Глаза

Тени

Губы

Голубые1. Бирюзовый медный.
2. Угольно-черный и бронзовый.
3. Розовый и сочный махогон.
1. Персиковый
2. Багряно-розовый
3. Тускло-розовый
Зеленые1. Медно-розовый и багряно-коричневый.
2. Тускло-золотистый и темно-коричневый.
3. Песочный и золотисто-коричневый.
1. Абрикосовый.
2. Розовый.
3. Терракотовый (бежево-коричневый).
Карие1. Угольно-черный и коричневый.
2. Багрово-оранжевый и сочный махогон.
3. Мягкий серо-зеленый и шоколадный.
1. Бронзовый.
2. Шоколадный.
3. Маковый.

Источник

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПДО Дмитриева В.Я. 23 марта 2017 года

Тема урока: «Вечерний макияж»

Цель урока: сформировать знания на основные виды косметических средств за кожей лица, нанесение косметики на лицо вечернего макияжа.

Задача урока: уметь выполнять технологические процессы поэтапно: определить тип внешности и кожу лица для нанесения вечернего макияжа.

Тип урока – выполнение комплексных работ

Способ организации работы – индивидуальная, групповая.

Педагогические технологии – активная работа в сотрудничестве, проблемная, личностно-ориентированная.

ХОД УРОКА

  1. Организационная часть:

приветствие обучающихся

информация о присутствии учащихся на уроке

название общей темы, цели урока и задачи урока.

  1. Объяснение нового материала:

Сегодня эстетическая косметология стала неотъемлемым ежедневным ритуалом многих женщин. Грамотно применяя косметический уход и декоративную косметику, женщина может не только прекрасно выглядеть, но и создать разные образы, изменять свой имидж. Востребованность специалистов по профессии косметолог окрепла и расширилась, включив в свой состав новые виды, технологии, методы и процедуры. Современная косметология четко обрела сформировавшуюся структуру. Стала не только популярной и необходимой дисциплиной у профессионалов индустрии красоты, но вошла в каждый дом, стала привычной для широких слоев населения.

Если девушке предстоит торжество или поход в ресторан, она наденет вечернее платье, сделает красивую прическу. И, конечно же, макияж тоже должен соответствовать случаю.

Если в повседневном макияже главное — естественность, то вечерний макияж более яркий, насыщенный, в нем можно использовать необычные цветовые гаммы и непривычное смешивание цветов.

Праздничный макияж должен быть стойким. Для того чтобы макияж хорошо держался, необходимо тщательно подготовить кожу. За один день до мероприятия нужно воспользоваться скрабом или сделать очищающую маску. В день мероприятия нужно будет нанести вечерний макияж, целесообразно сделать питательную маску или маску, улучшающую цвет лица. Для возрастной кожи необходима маска с лифтинговыми компонентами. Если все эти процедуры были сделаны накануне, то непосредственно перед макияжем нужно очистить кожу, увлажнить и освежить цвет лица.

Не стоит перед торжественным событием экспериментировать с незнакомой косметикой, особенно если чувствительная кожа. Иначе не исключено, что придется потратить много времени, замазывая раздражения и пятна на лице, а то и вовсе остаться дома. В любом случае настроение может быть испорчено.

Удачный макияж должен гармонировать с прической и костюмом. Поэтому предварительно надо продумать наряд и только после этого – макияж.

Вечерний макияж более сложный, чем дневной, и с первого раза может не получиться. Поэтому лучше всего потренироваться и подобрать наиболее выигрышные варианты, определить, какие тона особенно подходят к лицу, а от чего лучше отказаться. Нужно продумать, как будет смотреться макияж при том или ином освещении.

Если не в силах самостоятельно решить, какой макияж вам больше подойдет, проконсультируйтесь у визажиста.

Делая макияж, нужно учитывать характер мероприятия, на которое направляетесь. Если это корпоративная вечеринка, то экстравагантный макияж будет выглядеть нелепо. Для поездки за город не стоит выполнять яркий макияж, который будет хорошо смотреться в ночном клубе или на дискотеке. Среди традиционных праздников выделяется Новый год. В новогоднюю ночь макияж может быть блестящим, поэтому смело можно использовать золотые и серебряные блестки. На открытые участки тела – плечи, декольте – можно нанести сияющую пудру и перламутровый блеск. На веки – блестящие тени.

При ярком освещении можно воспользоваться декоративными стразами, которые фиксируются с помощью клея.

Если используется много блеска в макияже, маникюр должен быть довольно скромным: нужно нанести только один слой лака.

Для ресниц в новогоднем макияже можно использовать цветную тушь. С помощью специальной цветной туши для волос можно выделить отдельные пряди в прическе.

В вечернем макияже можно использовать и накладные ресницы. Ведь длинные, пышные, густые ресницы всегда смотрятся эффектно. Можно воспользоваться удлиняющей и увеличивающей объем тушью.

В отличие от новогоднего макияжа, где главное — яркость и экстравагантность, вечерний макияж должен подчеркивать изысканность и элегантность. И самое главное здесь — красивая ровная кожа. Поэтому очень важен тон, над которым придется поработать. Для этого темные участки кожи в области глаз и бровей можно высветлить с помощью корректора. Проблемные участки – покраснения и неровности, носогубные складки, следы усталости – замаскировать с помощью корректоров соответствующих цветов. Зеленый цвет маскирует покраснения, фиолетовый – нейтрализует желтый оттенок кожи, натуральный бежевый — гармонирует неравномерности цвета кожи.

Читайте также:  Подготовка к перманентному макияжу губ

 Далее наносят подходящую корректирующую основу под макияж. Но если для дневного макияжа используется тон, максимально приближенный к цвету кожи, то в вечернем варианте лучше применять основу на тон темнее или светлее. Выбор зависит от освещения. При ярком электрическом свете предпочтение стоит отдать тону, чуть темнее естественного цвета кожи, для ужина в приглушенном свете лучше использовать основу на тон светлее, в противном случае кожа будет выглядеть очень темной.

Затем с помощью тонального средства при необходимости надо подкорректировать овал лица: наложить более темный тон на выступающие части.

Тональный крем фиксируется компактной или рассыпчатой пудрой. Для вечернего макияжа лучше всего подойдет рассыпчатая пудра. Особенно эффектно смотрится золотистая или прозрачная пудра на тон светлее тонального крема. Такая мерцающая пудра позволит создать красивый эффект внутреннего свечения кожи.

Конечно же, в вечернем макияже не обойтись без румян. Выбирать следующие румяна более насыщенных оттенков, нежели те, которые используются для дневного макияжа. Румяна более темного тона помогут подчеркнуть линию скул. Лучше всего если они будут немного мерцающими.

По мнению визажистов, только блондинкам подходят практически любые румяна.

Обладательницам рыжих волос не стоит использовать розовые оттенки, а также чересчур яркие или темные тона. Брюнеткам лучше всего подойдут бежево-коричневые, персиковые и теплые розовые оттенки. Чем темнее оттенок кожи, тем темнее должны быть румяна. Нужно помнить, что с помощью румян можно подкорректировать овал лица.

Изысканность макияжу придают подчеркнутые линии бровей. Карандаш при этом должен соответствовать тону волос или быть чуть темнее. Для вечернего макияжа подходят перламутровые или мерцающие тени ярких и смелых цветов. Самый светлый оттенок теней используют как основу макияжа глаз, а темный оттенок — как подводку.

На прилавках косметических магазинов можно приобрести и многоцветные голографические тени, которые переливаются под лучами света. Они могут быть рассыпчатыми и на жировой основе. Однако при склонности к аллергическим реакциям и чувствительной коже применять рассыпчатые тени стоит с большой осторожностью.

Светлые тени с блестками можно использовать вместо пудры. Если нанести их на все лицо, макияж станет более блестящим.

Чтобы подчеркнуть разрез глаз, вместо карандаша можно использовать подводку для глаз — линия будет более четкой и яркой.

Ресницы должны быть густыми и пушистыми. Добиться этого можно особой техникой нанесения туши. Для этого тушь нужно зафиксировать зигзагообразными движениями у самых корней. Когда тушь подсохнет, прокрасить по всей длине ресниц, это позволит добиться красивого изгиба. Затем можно повторить действия несколько раз до получения нужного объема. А можно воспользоваться накладными ресницами.

Большую роль в вечернем макияже играет помада, она должна быть яркой и подчеркивать соблазнительность губ. В продаже можно встретить самые разнообразные помады, великолепно подходящие для праздничного макияжа: придающие губам сияние, лаковые, мерцающие. 

 Сначала губы надо обвести контурным карандашом под цвет помады или заштриховать карандашом их поверхность — так помада будет держаться дольше. После нанесения помады можно обвести губы контуром чуть темнее. Увеличить объем и создать эффект влажных губ поможет блеск, нанесенный поверх помады. Как и в дневном макияже, если вы делаете основной акцент на глаза, то помаду лучше выбрать пастельного оттенка или же использовать неяркий блеск.

  1. Актуализация знаний и умений

Знание теоретических основ косметологии и визажа очень актуально. Поэтому сейчас мы проведем короткий фронтальный опрос по теме «Вечерний макияж».

  1. Определяем тип внешности (осень, зима, весна, лето) и плюс цветовая гамма к каждому типу.

  2. Корректирующий макияж лица (из расчетов — форма лица) (овальное, круглое, квадратное, треугольное).

  3. Коррекция носа, лба, подбородка, шеи.

  4. Коррекция глаз: темные круги под глазами, широко посаженные глаза, круглые глаза, нависшие веки, глубоко посаженные глаза, опущенные вниз углы век, маленькие глаза, узкие глаза, восточные глаза.

  5. Коррекция бровей (расчет), строение бровей.

  6. Коррекция губ.

  7. Теплые и холодные тона.

4. Подведение итогов по фронтальному опросу.

После повторения теоретической части пройденного материала, переходим к выполнению практического занятия по теме «Вечерний макияж». Для выполнения макияжа инструменты, расходные материалы и косметика находятся на рабочих столах. Обучающимся необходимо определиться парами для выполнения задания. Они занимают рабочие места и выполняют следующее задание: для нанесения на лицо вечернего макияжа, обучающемуся необходимо узнать у «пациента» на какое торжество он собирается: поход в ресторан, праздничный макияж, новогодний макияж, в ночной клуб или на дискотеку.

Нужно помнить, что для похода в ресторан необходимо одеть вечернее платье и сделать красивую прическу, для праздничного макияжа необходимо тщательно подготовить кожу, чтобы макияж хорошо держался, в ночном клубе или дискотеке хорошо будет смотреться яркий макияж, в новогоднюю ночь макияж может быть блестящим, поэтому можно использовать золотые и серебряные блестки.

Приступаем к выполнению задания.

Во время работы педагог дополнительного образования контролирует каждого обучающегося.

Возможен также взаимоконтроль и взаимопомощь рядом сидящих обучающихся.

Подведение итогов по актуализации знаний и умений обучающихся.

  1. Текущий инструктаж

  В процессе работы педагог дополнительного образования проходит по рабочим местам обучающихся и помогает решить вопросы, вызывающие затруднения. Особое внимание уделяется обучающимся с более слабой мотивацией к обучению.

Осуществляется  контроль за соблюдением техники безопасности.

  1. . Заключительный инструктаж

По окончании работы педагог дополнительного образования проверяет выполненные работы обучающихся, давая возможность обучающимся самим сверится с эталоном-образцом и разобраться в своих ошибках (если они есть), увидеть свой результат.

Анализирует работы, определяет степень достижения понимания материала, целей урока.

Обращает внимание на ошибки, допущенные в работах, и показывает способы их исправления (уч-ся должен осмыслить свою деятельность и ответить «почему нет успеха?»).

Выделяет лучшие работы и обосновывает свой выбор.

Отвечает на вопросы обучающихся по выполненной работе.

Цель урока достигнута. Результат:  сформированы практические умения и навыки обучающихся при выполнении практических работ по вечернему макияжу.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПДО Дмитриева И.А. 20 февраля 2017г.

Тема урока: « Сочи — город госпиталь»

Цель урока: сформировать знания при оказании первой помощи на месте несчастного случая.

Задача урока: воспитание патриотизма, гордости за свой город.

Умения применять знания и умения учащихся при оказании первой медицинской помощи: временной остановки кровотечения, ранения и отравления.

Тип урока – выполнение комплексных работ.

Способ организации технологии – активная работа в сотрудничестве, проблемная, личностно – ориентированная.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационная часть:

приветствие учащихся

информация о присутствии учащихся на уроке

Читайте также:  Все картинки макияжа для глаз

название общей темы, цели урока и задачи урока.

  1. Объяснение нового материала:

— скажите, ребята, какая знаменательная дата, которую отмечает весь наш народ — приближается (День Защитника отечества).

С 1922 года 22 февраля приобретает характер большого всенародного праздника – День рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона.

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений.

Особое внимание и значение 23 февраля – день защитника Отечества приобрел в год 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне. (22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов).

В наш город тоже пришла беда – 2 июня 1941 года, круто изменил жизнь советского государства, судьбы всех людей. Началась война.

22 июня во всех сочинских здравницах прошли многолюдные митинги, на которых жители города и его гости выразили единое стремление – дать решительный отпор врагу.

Тысячи отдыхающих впервые же дни войны выехали на места своего жительства. Санатории, дома отдыха, гостиницы опустели. Тогда еще никто не знал, какую роль предстоит сыграть городу в войне. Да и никто в стране не знал, сколько продлится война – неделю, месяц, год или … почти четыре года.

Сотрудники здравниц каждый день приходили на работу, но работы практически не было – некого было лечить, не за кем убирать. Некого кормить. Почти все мужчины, работавшие в здравницах, были призваны в армию. На фронт отправились и медицинские работники. Только в течение двух дней 23 и 24 июня из Сочи в действующую армию было направлено около 180 врачей и свыше 200 человек среднего медицинского персонала.

В июле 1941 года жители города провели большую работу по переоборудованию санаториев, домов отдыха, гостинец – в госпитали.

Во всех здравницах проводился ремонт, устанавливалось госпитальное оборудование, укомплектовывались специальным медицинским оборудованием различные кабинеты, увеличивалось количество мест за счет более рационального расположения коек в палатах и приспособления под палаты других помещений. Для госпиталей среди населения был организован сбор коек, мебели, постельных принадлежностей.

В помощь в переоборудовании здравниц оказали и домохозяйки. Они участвовали в проведении ремонтных работ – мыли, белили, чистили помещения, кроили и шили постельное белье, халаты и пижамы для раненых.

К 1 августа 1941 года в Сочи было закончено формирование 24 госпиталей емкостью 12600 коек. Все госпитали были хорошо оснащены твердым и мягким инвентарем. В них оборудованы операционные, перевязочные, гипсовальные, кабинеты переливания крови, различные другие лечебно-диагностические кабинеты.

Первые раненые прибыли в Сочи 5 августа 1941 г. Все в городе с нетерпением ждали прибытия защитников Родины, принявших участие в первых боях

Вот так начался в городе тот день.

Рано утром в Сочинском горкоме ВКП(б) собрались работники горкома, горисполкома, секретари партийных организаций госпиталей, врачи. Они подвели итоги подготовки госпиталей к приему раненых. А часов в 10-11 утра практически весь город вышел на улицу Горького, по которой медленно, в тишине шли санитарные машины с ранеными бойцами. К первым раненым у персонала госпиталей отношение было особое: люди в белых халатах увидели тех, кто защищал страну, их самих, их семьи и получил увечья, раны в боях с врагом. Бывший начальник хирургического отделения госпиталя № 2133 Е.А. Городецкая вспоминала: « И вот настал день, когда мы приняли первую партию раненых. К каждому из них у нас было такое глубокое, теплое, ни с чем несравнимое материнское чувство. Так хотелось сделать для них что-то, чтобы облегчить их страдания. После соответствующей обработки и перевязочной раненых распределили по отделениям. Не сговариваясь, персонал в коридорах ходил на цыпочках, разговаривали шепотом. Как сейчас вижу – начальник госпиталя В.С. Кирпичников. Несколько грузный, в сапогах, двигался по коридору на цыпочках. Картина поистине трогательная!»

В августе 1942 года немцы прорвались на Кубань. Сочи стал прифронтовым городом. Враг захватил гору Фишт, подошел к южным склонам Главного Кавказского хребта. Он пытался выйти на Красную поляну, занять город Адлер и отрезать Черноморскую группировку советских войск. Это тревожные и трудные дни для мирного города. Фашистские бомбы уже падали на Сочи – женщины и старики сооружали оборонительные рубежи.

Сейчас Сочи – мирный город-курорт, в котором уже нет военных госпиталей. Здесь лечат многие заболевания – нервной системы опорно-двигательного аппарата, органов дыхания.

В России Великая Отечественная Война коснулась абсолютно каждой семьи. Для всех Победа – это величайший подвиг народа за всю мировую историю, но это такая трагедия, которая ни в коем случае никогда не должна повторится.

  1. Актуализация знаний и умений

Сегодня в период мира все также актуальна специальность медицинских работников: врачей разной специализации, младший медицинский обслуживающий персонал.

Сейчас мы проведем короткий фронтальный опрос по теме «Первая помощь при неотложных состояниях и травмах».

— какие бывают раны? (колотые, резаные. Рубленные, ушибленные, рваные, огнестрельные, поверхностные, поверхностно-глубокие);

— что повреждается при ранении? ( нарушение анатомической целости кожи или слизистых оболочек, тканей и органов);

— как оказать первую доврачебную помощь при получении раны? (чистые руки; хорошо промыть рану водой с мылом; прижать рану на несколько минут стерильной марлевой салфеткой или чистым носовым платком, чтобы остановить кровотечение; обработать края раны настойкой йода и нанести мазь с антисептиком или противомикробным средством; положить на рану стерильную марлевую повязку и вызвать скорую помощь).

  1. Подведение итогов по фронтальному опросу.

После повторения теоретической части пройденного материала. Выполняем практическое задание.

Обучающиеся занимают рабочие места и выполняют следующее задание:

У друга при падении образовалась рана на руке. Необходимо оказать первую помощь. Учащимся для оказания помощи другу выдается: бинт, йод, мазь. Обучающиеся работают друг с другом оказывая первую доврачебную помощь.

Во время работы педагог контролирует каждого ученика. Возможен также взаимоконтроль и взаимопомощь рядом сидящих учащихся.

Подведение итогов по актуализации знаний и умений учащихся.

  1. Текущий инструктаж

В процессе работы ПДО проходит по рабочим местам учащихся и помогает решить вопросы, вызывающие затруднения. Особое внимание уделяется учащимся с более слабой мотивацией к обучению. Осуществляется контроль за соблюдением техники безопасности.

  1. Заключительный инструктаж

По окончании работы ПДО проверяет работы учащихся, давая возможность учащимся самим сверится с эталоном-образцом и разобраться в своих ошибках (если они есть), увидеть свой результат.

Анализирует работы, определяет степень достижения понимания материала, целей урока.

Обращает внимание на ошибки, допущенные в работах и показывает способы их исправления (обучающийся должен осмыслить свою деятельность и ответить «почему нет успеха?»).

Выделяет лучшие работы и обосновывает свой выбор.

Отвечает на вопросы обучающихся по выполненной работе.

Цель урока достигнута.

Результат: сформированы практические умения и навыки при оказании первой доврачебной помощи раненому.

Источник